Oportunidade: Programa de Desenvolvimento Acadêmico Indígena (PDAI / CAPES) – Edital nº 23/2026
- Jeferson Rodrigues
- 24 de jul.
- 2 min de leitura
O Programa de Pós-Graduação em História da Arte (PPGHA/UERJ) divulga aos discentes e à comunidade acadêmica o lançamento do Programa de Desenvolvimento Acadêmico Indígena (PDAI), promovido pela CAPES por meio do Edital nº 23/2026.
Instituído pela Portaria CAPES nº 150/2026 — batizada em homenagem ao Cacique Raoni Metuktire —, o PDAI é uma política pública de reparação histórica voltada à promoção da equidade, diversidade e inclusão no Sistema Nacional de Pós-Graduação (SNPG). O programa visa ampliar o acesso, a permanência e a formação de estudantes indígenas em cursos de mestrado e doutorado.
Modalidades de Apoio e Valores
O programa concederá até 300 bolsas no território nacional, pagas diretamente pela CAPES:
Mestrado: 200 bolsas | Duração de até 24 meses | R$ 2.100,00/mês
Doutorado: 100 bolsas | Duração de até 48 meses | R$ 3.100,00/mês
Quem pode participar?
Estudantes e pesquisadores(as) pertencentes a povos indígenas reconhecidos no Brasil:
Comprovação Étnica: Autoidentificação + Declaração de Pertencimento Étnico assinada por liderança comunitária/cacique (modelos dos Anexos II e III do Edital).
Formação: Diploma de graduação (para Mestrado) ou mestrado (para Doutorado) reconhecido pelo MEC.
Outros requisitos: Possuir Currículo Lattes atualizado, projeto de pesquisa, memorial descritivo (até 600 palavras) e não possuir título de doutor.
Cronograma do Processo Seletivo (Edital nº 23/2026)
Etapa | Período / Data |
Indicação de Vagas pelos PPGs | 06 a 31 de julho de 2026 |
Divulgação dos PPGs Participantes pela CAPES | Até 13 de agosto de 2026 |
Inscrições dos Candidatos Indígenas | 17 de agosto a 01 de outubro de 2026
|
Análise Documental (CAPES) | 02 a 09 de outubro de 2026 |
Seleção pelos PPGs – 1ª Rodada (1ª Opção) | 23 a 30 de outubro de 2026 |
Seleção pelos PPGs – 2ª Rodada (2ª Opção) | 16 a 23 de novembro de 2026 |
Seleção pelos PPGs – 3ª Rodada (Ampla Avaliação) | 14 a 21 de dezembro de 2026 |
Homologação e Resultado Final | Janeiro a Fevereiro de 2027 |
Implementação das Bolsas | A partir do 1º Semestre de 2027
|
Documentos e Links Úteis
Sistema de Inscrição da CAPES: inscricao.capes.gov.br
Edital Completo e Anexos: Disponíveis no portal oficial da CAPES.
Dúvidas sobre o Edital: pdai@capes.gov.br
Para mais informações sobre a participação do PPGHA/UERJ, acompanhe as publicações em nossos canais oficiais.